跳到主要內容區塊

共有耕地可否申請分割為單獨所有,又部份共有人分割後可否維持共有?

  • 日 期:107-07-26
  • 發布單位:新北市三重地政事務所
  • 類  別:登記相關法令規範

  1. 依據現行法令規定,89年1月27日(含)以前已是共有之耕地或89年1月28日(含)後因繼承而取得之共有耕地,得以分割為單獨所有,但如部份共有人達成協議,由其中部份共有人就其應有部份分割後仍維持共有者,地政機關仍應受理申辦,惟分割後之耕地不得有全體繼承人或全體共有人維持共有之情形。(農業發展條例第16條第一項第三、四款及耕地分割執行要點第11點)
  2. 有關前述分割後仍維持共有部份,由於權屬狀態已轉變為農發條例修正施行後之新共有關係,所以不再適用「89年1月27日以前已是共有耕地」之情形申辦共有物分割,除非該部份共有耕地符合分割後每人每筆面積達0.25公頃以上之原則,才可辦理。