跳到主要內容區塊

徵收補償市價,可否委託不動產估價師查估?

  • 日 期:107-07-26
  • 發布單位:新北市三重地政事務所
  • 類  別:市價徵收類

徵收補償市價由地政機關辦理,惟部分查估程序得委託不動產估價師;另考量徵收補償之行政效力與後續行政救濟之疑義,按土地徵收條例第30條第2項規定:「市價由直轄市、縣(市)主管機關提交地價評議委員會評定之。」地政機關或民間不動產估價師查得之徵收補償市價,均須另交由地價評議委員會評議通過,藉助其專長,更加保障民眾權益。