跳到主要內容區塊

民眾親到地所以門牌申請謄本,由地政機關主動提供地建號可否免收閱覽費?

  • 日 期:107-07-26
  • 發布單位:新北市三重地政事務所
  • 類  別:臨櫃申請電子謄本

依據內政部97年6月25日內授中辦地字第0970046505號函,因非屬規費法第13條第3款之公共利益,故無該款可免徵之適用,故民眾親自到地所以門牌申請謄本,由地政機關主動提供地建號其閱覽費,仍應依據土地法第六十七條及第七十九條之二規定之書狀費、工本費及閱覽費收費基準表規定收費。