跳到主要內容區塊

債權人可否持憑法院通知書申請第一類土地登記及地價謄本?

  • 日 期:107-07-26
  • 發布單位:新北市三重地政事務所
  • 類  別:謄本申請其他問題

民眾因法院處理訴訟案件需要持憑法院通知文件,得申請第一類謄本,上開文件應載明訴訟案號、不動產標示、所需謄本種類、當事人(即訴訟之兩造)或登記名義人姓名;地政事務所核發之謄本末尾,應有「本謄本僅供法院使用,申請人應注意個人資料保護法第5條、第19條、第20條及第29條規定」之提示性文字。